Antoine Monnoyer
(Parigi 1670– Saint-Germain-en Laye 1747) Natura morta floreale in un vaso di vetro su un basamento di pietra, olio su tela, cm 71,1 x 91,5, in cornice,
Ringraziamo Claudia Salvi per aver identificato nel dipinto in oggetto un’opera importante di Antoine Monnoyer (perizia del 30 novembre 2009). Antoine Monnoyer si recò più volte in viaggio in Inghilterra con suo padre, e lì divenne uno dei pittori di nature morte di maggior successo dell’epoca. In molte abitazioni cittadine londinesi si trovavano opere dell’artista, famoso già vita natural durante. Sono documentati suoi viaggi all’estero in Italia e in Svezia (per decorare il palazzo reale di Stoccolma). Monnoyer continuò a sviluppare la forma della natura morta di rappresentanza, che suo padre aveva creato già a Versailles, con il chiaro ascendente di Simon Hardimé.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 23.000,-
Antoine Monnoyer
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |